Дон Кіхот з чотириста тридцятої
У Владислава Васильовича Скалозуба ювілей. Він — професор кафедри КІТ, якого пам'ятають як шанованого вчителя мабуть тисячі наших випускників. Він знаний вчений, доктор технічних наук, академік Транспортної академії України. А для факультету — ще й батько-декан, який не тільки суворо карає студентів за нехлюйство, але й нерідко захищає їх перед керівництвом університету.
Та все ж який він, голова великої ТКшної родини, трудівник 430-ої аудиторії?


Іноді заходити до нього якось лячно, адже не просто професор – декан, завжди виглядає серйозним і поміркованим – але часом не знаєш чого чекати. Та це лише спочатку. От він запрошує до себе у кабінет, де речі завжди в ідеальному порядку, де, незважаючи на купу роботи, нема купи паперів і, здається, все має своє місце. І вам теж буде запропоновано місце – присісти, будьте певні.

З чим би ви не прийшли: проханням, пропозицією чи каяттям «за гріхи сесії», вас приймуть у порядку черги. А от нечемності та зухвальства він не терпить: на очах колег і студентів виставляв нахаб і зі свого кабінету, і з засідання кафедри. Зверхності у ставленні до молодших не має, проте дистанція – присутня.

На лекціях розповідає дуже складні речі і часом, з легкістю для себе, стрибає від теми до теми. (Ці знання обов’язково знадобляться, просто, можливо, не в цьому півріччі.) Та на консультаціях все у рази простіше: і приклади більш зрозумілі, і все покроково, а тримає себе більш впевнено. Дуже «підкупає» його робота з дипломниками: вичитує документацію, підказує за суттю, а іноді навіть допрацьовує разом зі студентом. У нього завжди є на них час, а його коментарі як керівника на захисті – блискучі, чіткі і на користь свого підопічного, хай як той «завинив»!

Працює над усим. Адміністративна робота в деканаті: дуже напружена, нервова і часом невдячна. Наукова робота: участь у науково-дослідних проектах університету, публікації у знаних виданнях, цікаві доповіді на конференціях (чули власними вухами – так воно і є!). Та перед усім він – викладач, про педагогічний талант якого краще розкажуть наші випускники.

Ідей та мрій – на два факультети вистачить! Так, він саме такий: сповнений ідеями та мріями, а ще – ентузіазмом. Йде вперед, рішуче, та вже спираючись на мудрість років і розуміючи своє місце і вагу в суспільстві. Кажуть, соціоністичний лицар, Дон Кіхот. Хто знає…

Є такі люди, що чарують з першого погляду, а є ті, що завойовують нас роками. Саме таким звитяжним лицарем, здається, і є наш декан.
Размещено: 24 января 2019
НОВОСТИ И СОБЫТИЯ
Какие важные события произошли, что интересного ожидается. Будьте в курсе, участвуйте, делитесь впечатлениями!
Шедевр напоследок
О лучшем проекте в последнем выпуске специалистов ЭВМ-щиков Каждый год среди дипломов по кафедре ЭВМ находятся несколько по-настоящему классных. Зачастую их трудно сравнивать, поскольку они выполнены «в разных жанрах» и хороши по-своему. Но иногда встречаются проекты, которым буквально хочется аплодировать. И у них есть два обязательных признака: во-первых, эти работы воплощены в практику, а во-вторых их авторам определенно было до чертиков интересно. Об этом мы рассказывали, в частности, здесь . А сейчас речь пойдет о дипломном проекте, который блестяще защитил Дима Дрегваль из выпуска 2017 года. Задача На кафедре ЭВМ ДИИТа (равно как и на родственных кафедрах множества…
Компьютерная инженерия: путешествие без карты
Попробуйте объяснить «на пальцах» своим некомпьютерным знакомым, чем занимаются компьютерные инженеры и к чему их готовят в университете. Непросто, правда? То ли дело программисты. Они занимаются программированием. Именно к этому их и готовят. Всем понятно, что это сегодня круто :) Так хочется ясности и простоты! Только бы не спутать их с иллюзией. Так что давайте все-таки разберемся… В неизвестность Электронные схемы, осциллографы, паяльник — вот первые ассоциации и наиболее актуальные… несколько десятилетий назад. Сегодня вы скорее застанете «системщика» перед монитором за удаленной настройкой сервера, возможно, находящегося на другом материке. Или за программированием микроконтроллера…
8:0! У Юрия Ивановича Хмарского - юбилей
Когда упоминаешь его в разговоре, у людей неизменно теплеют глаза и уголки губ устремляются к ушам. Как будто на лица падает дополнительный свет. И я догадываюсь, где его источник... ...Обрадовался, придумав заголовок. Вот и подача: восемь достоинств, о каждом из которых можно рассказать историю. Стал выписывать… Не тут-то было! Не помещается в байт :) Попробуем в порядке поступления на ум... 1) Жизнерадостен. Возможно, это действительно главное в нем: улыбка, добрая шутка, позитив, открытость, энергия... Мчится по коридору и светит по сторонам... Жизне-Радостен :) 2) Альтруистичен. Искренне любит людей. Настолько искренне, бескорыстно и безбашенно, что даже закоренелые…
49000 Днепр, Украина
улица Лазаряна 2, ДИИТ
Телефон деканата: +38 (056) 373-15-52
Кибер Академия
Факультет «Техническая кибернетика» ДИИТа
Так ли часто мы говорим по душам, в особенности, если велика разница в возрасте?

А ведь это важно и необходимо: если общение идет на равных, то младшим и старшим наверняка есть, чем поделиться друг с другом.

Наш клуб задуман именно как место для подобного общения. Между преподавателями и студентами в первую очередь - но не только.
© 1965-2019 ФАКУЛЬТЕТ «ТЕХНИЧЕСКАЯ КИБЕРНЕТИКА» ДИИТа