Дон Кіхот з чотириста тридцятої
У Владислава Васильовича Скалозуба ювілей. Він — професор кафедри КІТ, якого пам'ятають як шанованого вчителя мабуть тисячі наших випускників. Він знаний вчений, доктор технічних наук, академік Транспортної академії України. А для факультету — ще й батько-декан, який не тільки суворо карає студентів за нехлюйство, але й нерідко захищає їх перед керівництвом університету.
Та все ж який він, голова великої ТКшної родини, трудівник 430-ої аудиторії?


Іноді заходити до нього якось лячно, адже не просто професор – декан, завжди виглядає серйозним і поміркованим – але часом не знаєш чого чекати. Та це лише спочатку. От він запрошує до себе у кабінет, де речі завжди в ідеальному порядку, де, незважаючи на купу роботи, нема купи паперів і, здається, все має своє місце. І вам теж буде запропоновано місце – присісти, будьте певні.

З чим би ви не прийшли: проханням, пропозицією чи каяттям «за гріхи сесії», вас приймуть у порядку черги. А от нечемності та зухвальства він не терпить: на очах колег і студентів виставляв нахаб і зі свого кабінету, і з засідання кафедри. Зверхності у ставленні до молодших не має, проте дистанція – присутня.

На лекціях розповідає дуже складні речі і часом, з легкістю для себе, стрибає від теми до теми. (Ці знання обов’язково знадобляться, просто, можливо, не в цьому півріччі.) Та на консультаціях все у рази простіше: і приклади більш зрозумілі, і все покроково, а тримає себе більш впевнено. Дуже «підкупає» його робота з дипломниками: вичитує документацію, підказує за суттю, а іноді навіть допрацьовує разом зі студентом. У нього завжди є на них час, а його коментарі як керівника на захисті – блискучі, чіткі і на користь свого підопічного, хай як той «завинив»!

Працює над усим. Адміністративна робота в деканаті: дуже напружена, нервова і часом невдячна. Наукова робота: участь у науково-дослідних проектах університету, публікації у знаних виданнях, цікаві доповіді на конференціях (чули власними вухами – так воно і є!). Та перед усім він – викладач, про педагогічний талант якого краще розкажуть наші випускники.

Ідей та мрій – на два факультети вистачить! Так, він саме такий: сповнений ідеями та мріями, а ще – ентузіазмом. Йде вперед, рішуче, та вже спираючись на мудрість років і розуміючи своє місце і вагу в суспільстві. Кажуть, соціоністичний лицар, Дон Кіхот. Хто знає…

Є такі люди, що чарують з першого погляду, а є ті, що завойовують нас роками. Саме таким звитяжним лицарем, здається, і є наш декан.
Размещено: 24 января 2019
НОВОСТИ И СОБЫТИЯ
Какие важные события произошли, что интересного ожидается. Будьте в курсе, участвуйте, делитесь впечатлениями!
Практика третьекурсников кафедры ЭВМ
После первого семестра третьекурсники кафедры ЭВМ проходили месячную производственную практику, где впервые имели возможность «изнутри» познакомиться с работой IT-подразделений. Своими впечатлениями делится Настя Выдыш, чья будущая специальность «Кибербезопасность». Третий курс часто называют «горкой»: ты или НА неё или С неё. Старшекурсники часто запугивают «молодняк», что здесь многих отчисляют за неуспеваемость, рассказывают про непомерный объем работы и злых преподавателей. Но после первого семестра могу сказать, что всё не так плохо. Безусловно, стало гораздо больше «профильных» предметов, но чтобы было значительно труднее всё выучить и сдать – нет (первый семестр первого курса лично…
Cache Memory 2018
Время бежит быстро. Кажется совсем недавно Таня Демина на третьем курсе писала свои первые заметки на только что переродившийся сайт КиберАкадемия, "раскачивала" активность тогдашних первокурсников, участвовала в большом вечере 50-летия факультета. И вот уже она защитила магистерскую работу и делится впечатлениями об итогах учебы на кафедре ЭВМ. Послушаем... Сейчас наша осознанная жизнь делится всего на несколько этапов: садик, школа, профильное обучение, работа, семья и внуки. Начало и конец каждого из этапов - что-то действительно большое и важное событие. Получается всего 6 пунктов, как и 6 курсов университета... Первый курс почти “садик” - абитуриента ещё поддерживают родители, преподаватели…
Магистратура «ЭВМ»: что было, что будет
Состоялся выпуск магистров 2018 года по специальностям «Компьютерная инженерия» и «Кибербезопасность». Время подвести итоги и поговорить о перспективах. Тем более, что магистратура сейчас определенно в периоде серьезных изменений… Итоги - 2018 Прежде всего: итоги защиты по обеим специальностям кафедры в целом позитивны. Председатели государственных экзаменационных комиссий (ГЭК) высоко оценили большинство дипломных работ. И это - мнение действующих профессионалов и руководителей в IT, которое безусловно заслуживает уважения и доверия. Что ж, ДИИТ и кафедра ЭВМ продолжают держать марку... По специальности «Компьютерная инженерия» прежде всего отмечали оригинальные разработки по…
49000 Днепр, Украина
улица Лазаряна 2, ДИИТ
Телефон деканата: +38 (056) 373-15-52
Кибер Академия
Факультет «Техническая кибернетика» ДИИТа
Так ли часто мы говорим по душам, в особенности, если велика разница в возрасте?

А ведь это важно и необходимо: если общение идет на равных, то младшим и старшим наверняка есть, чем поделиться друг с другом.

Наш клуб задуман именно как место для подобного общения. Между преподавателями и студентами в первую очередь - но не только.
© 1965-2020 ФАКУЛЬТЕТ «ТЕХНИЧЕСКАЯ КИБЕРНЕТИКА» ДИИТа